Página Inicial
Home Notícias

23/10/2014

PROGRAMAÇÃO

12 de novembro de 2014

Apresentação de alunos do ensino regular de Santa Rosa, projeto intitulado Musicanto Vai à Escola, no Centro Cultural Antônio Carlos Borges de Santa Rosa, conforme a programação estimativa abaixo:

Manhã
9h
Escola de Música Recital
Segmento - Música
Obra - Costumes do meu pago, de Érlon Péricles
Vencedora do 18º Musicanto (2002)

9h15min
Instituto Sinodal Da Paz
Segmento - Música
Obra - Os cardeais, de Elton Saldanha
3º Lugar do 3º Musicanto (1985)

9h30min
Escola Estadual Santos Dumont (Polivalente)
Segmento - Música
Intérprete - Orquestra estudantil Polivalente
Obra - Lua do Brasil, de Juca Novaes, Raphael Altério e Eduardo Santana - Vencedora do 11º Musicanto (1993)

9h45min
Oficinas pedagógicas da Secretaria Municipal de Cultura
Segmento – Música
Obra – Pilão, de José Hilário Rematozo e Ewerton Ferreira
2º lugar do 2º Musicanto (1984)

10h
Escola Municipal Raul Oliveira
Segmento – Música
Obra - No sangue da terra nada guarani - de Nelson Coelho de Castro
Vencedora do 1º e do 15º Musicanto (1983 e 1997)

10h15min
Escola Municipal Pedro Speroni
Segmento – Música
Obra - Mão do tempo - de Sérgio K Augusto e Edu Santana
3º Lugar do 18º Musicanto (2002)

10h30min
Escola Municipal Prof. Francisco Xavier Giordani
Segmento – Dança
Obra - Vento Negro, de José Fogaça, obra máxima do cancioneiro Rio-grandense

10h45min
Colégio Salesiano Dom Bosco
Segmento – Dança
Obra – a definir.


Tarde
14h
Instituto Sinodal Da Paz
Segmento - Música
Obra - Os cardeais, de Elton Saldanha
3º Lugar do 3º Musicanto (1985)

14h15min
Escola de Música Recital
Segmento - Música
Obra - Costumes do meu pago, de Érlon Péricles
Vencedora do 18º Musicanto (2002)

14h30min
Escola Municipal Raul Oliveira
Segmento – Música
Obra - No sangue da terra nada guarani; de Nelson Coleho de Castro
Vencedora do 1º e do 15º Musicanto (1983 e 1997)

14h45min
Oficinas pedagógicas da Secretaria Municipal de Cultura
Segmento – Música
Obra – Pilão, de José Hilário Rematozo e Ewerton Ferreira
2º lugar do 2º Musicanto (1984)

15h
Escola Municipal de Ensino Fundamental 15 de novembro
Segmento – Música
Obra – Eu só peço a Deus, de Leon Gieco e Raul Elwanger
Na voz de Mercedes Sosa, em show no 2º Musicanto (1984)

15h30min
Associação de Pais e Amigos de Deficientes Auditivos – Apada
Segmento – Dança
Obra – Ameríndia; de Grupo Kal (Chile)
3º Lugar no 11º Musicanto (1993)


15h45min
Escola Municipal Expedicionário Weber
Segmento – Dança
Obras - Fábrica de orvalho, de Paulo Cesar Feital e Altair Veloso – Vencedora do 17º Musicanto (2001); Candombe para vos, de Lyber Bermudez – 2º Lugar no 24º Musicanto (2010); e Furo na bota, de Paulinho Cardoso e Hilton Vacari – melhor música instrumental do 24º Musicanto (2010).

16h
Colégio Salesiano Dom Bosco
Segmento – Dança
Obra – A definir

13 de novembro de 2014

Noite Gaúcha, com oficina de acordeon à tarde, abertura das barracas de artesanato e produções locais e espaço gastronômico. As atividades culturais iniciam às 17horas com espetáculo de dança tradicionalista gaúcha e diversos shows de artistas representantes da música gaúcha, intercalados com módulos de debates sobre os Rumos do Musicanto, com a presença de produtores e jornalistas renomados no cenário cultural. Após os shows, o palco externo é aberto à tertúlia livre, para a interatividade dos músicos presentes.

Horários Programação Local
14h Oficina Gaita – Luciano Maia Biblioteca Pública
16h Rádio Musicanto Cidade do Musicanto
18h Dança Gaúcha (Paulinho Dornelles) Palco Externo
18:30h Abertura Fogo Simbólico (Cavalarianos) Cidade do Musicanto
19:30h Os Costeiros Palco Externo
20:15h Os Quarteadores Palco Externo
21h Careca e banda CCCACB
21:45h Apresentação Debate (Impressões) Hall Centro Cultural
22h Quartchêto CCCACB
22:45h Nilton Ferreira Palco Externo
23:30h Elton Saldanha Palco Externo
00:15h Shana Müller Palco Externo
00h Tertúlia Livre com Ademar Pereira Palco Tertúlia Livre


14 de novembro de 2014

Noite Sul-americana, nos mesmos termos da Noite Gaúcha, com oficina de percussão - ritmos latino-americanos, dança, shows e continuação dos debates.


Horários Programação Local
14h Oficina Percussão (Cacho Bernal) Biblioteca Pública
16h Rádio Musicanto Cidade Musicanto
18:30h Dança – La Yunta (ARG) Palco Externo
19:30h Gaston Nakazato Trio (ARG) Palco Externo
20:15h Alejandro Brites (ARG) Palco Externo
21h Debate Hall
21:15h Luiz Carlos Borges e Gaiteiros do Mundo CCCACB
22:15h Debate Hall
22:30h Vuelo Libre (URU) CCCACB
23:30h Debate Hall
23:45h Fuelles Correntinos (ARG) Palco Externo
00:45h TERTÚLIA LIVRE Palco Tertúlia Livre


15 de novembro de 2014
Noite Brasileira, com oficina de violão sete cordas e shows de música representando artistas ligados à música brasileira.

Horários Programação Local
14h Oficina Violão Sete Cordas Biblioteca Pública
16h Rádio Musicanto Cidade Musicanto
18:30h Dança Brasileira Palco Externo
19:30h Grupo Americanto Palco Externo
20:15h Mário Barbará e grupo Sete e meio Palco Externo
21h Debate Hall
21:15h Orquestra do Sesi - Especial Musicanto CCCACB
22h Debate Hall
22:15h Kako Xavier e Loma Pereira CCCACB
23h Debate Hall
23:30 Tributo a Tim Maia Palco Externo
00:15h Banda Saldanha Palco Externo
01:15h TERTÚLIA LIVRE Palco Tertúlia Livre




__________________________________

Fernando Keiber
Gaia Cultura e Arte
fernandokeiber@gmail.com
Tel. 51 3024 2425
Cel. 51 9615 8335 (vivo)
53 8103 1999 (tim)


Apoiadores Sindilojas - Santa Rosa Prefeitura Municipal de Santa Rosa RealizadoresGaia - cultura e arte Musicanto

Sítio Eletrônico reformando o site